加载中........
×

臀部弥漫性红斑,却引发了尿潴留,原因竟然是......

2019-8-10 作者:钱瑞娟,张青云   来源:中国护理管理 我要评论0
Tags: 臀部  红斑  尿潴留  

骶尾部带状疱疹可出现泌尿系统的并发症,尤其是老年人,自觉症状不明显,易于误诊、漏诊,看看下面这个案例~

53床患者坐卧不安,近5天未排大便,排尿无力,下腹部膨隆。

患者在病室来回踱步,表情非常痛苦。其现存问题是什么?何种原因造成?

1.案例回顾

患者,男,82岁,3天前出现左臀部皮疹,在当地诊断为"带状疱疹",为求进一步诊治来我院。入院诊断为"缺血性心肌病,心律失常,带状疱疹,高血压病"。

查体/实验室检查:患者左侧臀部弥漫性红斑,其上密集性分布大量米粒大小水疱和丘疹。下腹部膨隆,叩诊浊音。泌尿系彩超示前列腺增生伴钙化,尿潴留,残余尿约721ml。



说服患者留置导尿,并给予厚朴和复方芦荟胶囊口服通大便,更昔洛韦抗病毒、甲钴胺营养神经治疗。

治疗2周后,水疱干燥结痂,疼痛明显减轻。第3周拔除尿管,能自行排小便,疼痛明显减轻

知识链接

带状疱疹是由水痘-带状疱疹病毒所引起的累及神经和皮肤的疾病,主要特点是簇集性水疱,沿一侧周围神经呈带状分布,伴有明显的神经痛。

平时,带状疱疹病毒无声无息地隐藏在我们的体内。一旦免疫力下降,病毒就会从某一条神经节苏醒,并沿着这一条神经扩散到皮肤表皮的皮节。

通常,带状疱疹病毒好发于春秋季节。对于年轻患者而言,出疹几天后就会痊愈。但是,对于老年人,经常在疱疹消退后,残留剧烈神经痛,治疗起来非常困难。

2.案例分析

膀胱主要由交感、副交感神经和内在感觉神经支配。带状疱疹合并尿潴留的病例并不多见。上述患者虽然泌尿系彩超示前列腺增生伴钙化,但仔细询问病史,既往无前列腺疾病症状,本次发病不考虑由前列腺增生引起。

本例患者所出现的症状可能是由脊髓后根神经节病毒侵及了膀胱副交感神经的内脏神经纤维,引起肠道及泌尿系统症状。

当病毒侵犯骶髓皮节S1-S3时,最容易导致盆神经受损,传导冲动功能丧失,排尿反射不能形成,使盆神经节后纤维支配的膀胱逼尿肌出现舒张受阻,尿道括约肌不能松弛,尿液潴留于膀胱内不能排出,从而出现尿潴留并加重便秘。

3.经验总结

因此,对于皮疹发生于腰骶部的老年患者,需认真查体,及早发现并发症。急性尿潴留患者在带状疱疹好转后,排尿可随之恢复。

(1)带状疱疹的预防

注意个人卫生,勤洗手;

注意休息,加强身体锻炼,增强抵抗力;

避免过劳、酗酒、受凉;

饮食多样化,多喝水、多吃新鲜蔬菜水果、少吃刺激性食品;

儿童水痘和带状疱疹是同一病原体,因此一旦家中有人患病,要及时隔离,以免传染给孩子。

(2) 带状疱疹的护理措施

①日常护理

保持病室安静、整洁,温湿度适宜,每日定时通风,每日2次空气消毒;用物专人专用;注意休息,保证充足的睡眠;餐前、餐后、睡前应漱口,晨晚间进行口腔护理。

②饮食护理

护理人员应指导以高蛋白、高营养、高纤维素为主,多吃新鲜水果、蔬菜、多饮水。少食煎烤、油炸之品,忌鱼腥虾蟹、狗肉、羊肉等发物,忌酸涩收敛食物,如石榴、菠菜、豌豆,忌辛辣刺激食物。

③皮肤护理

皮肤护理是带状疱疹的护理重点。保持皮肤清洁干燥,嘱患者平时取健侧卧位,穿宽松的衣服、柔软棉制内衣,避免摩擦患处;避免搔抓疱疹部位皮肤,当皮肤出现水疱时,尽量保持水泡的完整性,以降低感染概率,或外涂阿昔洛韦软膏,使水泡创面干燥结痂;严格执行无菌操作,让结痂自行脱落,忌撕脱,以防感染加重病情。

④疼痛护理

老年人由于耐受性差,极易由于疼痛引起并发症,因此需特别重视,护士应根据患者疼痛性质、时间、规律及伴随症状协助医生制定出控制疼痛的措施。

⑤心理护理

患者发病时,应该给予同情和安慰,耐心解释病因病情、治疗措施和预后,使其感到温暖,减轻精神压力。与患者多交流,转移其注意力。同时告知患者,本病为自限性疾病,一般可以自愈,解除其顾虑,树立战胜疾病的信心,促进疾病恢复;老年患者需要子女陪伴,增加其安全感。



扫码关注“医研社”公众号,护士都在用的职业进阶平台,促进临床科研与学术进步

只有APP中用户,且经认证才能发表评论!马上下载

web对话