国家药品监督管理局关于修订对乙酰氨基酚说明书的公告

2020-03-26 NMPA NMPA

对乙酰氨基酚,也叫做APAP,是广泛应用的解热镇痛药,既有处方药也有非处方药(OTC)。通常认为,使用不超过推荐剂量的对乙酰氨基酚非常安全。但会有严重的皮肤不良反应,过量服用会造成肝损伤。2011年,

对乙酰氨基酚,也叫做APAP,是广泛应用的解热镇痛药,既有处方药也有非处方药(OTC)。通常认为,使用不超过推荐剂量的对乙酰氨基酚非常安全。但会有严重的皮肤不良反应,过量服用会造成肝损伤。2011年,美国食品药品监督管理局(FDA)要求对所有含有对乙酰氨基酚成分的处方药说明书增加肝脏损伤及可能发生过敏反应(如脸、嘴、喉部肿大以及呼吸困难、瘙痒、皮疹等)严重黑框警告。

 1584271327909670.png

3月3日,国家药品监督管理局发布“关于修订对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的公告”。内容如下:

常释制剂处方药说明书修订要求

一、【不良反应】项

【不良反应】项增加以下内容:

1.有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、中毒性表皮坏死松解症(TEN)、Stevens Johnson综合征(SJS)、急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,应立即停用本品并咨询专科医生。

2.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

二、【禁忌】项

【禁忌】项增加以下内容:

对本品过敏者禁用。

三、【注意事项】项

【注意事项】增加以下内容:

1. 严重肝损伤:超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,故本品用量应严格按说明书应用;长期用药应定时检查肝生化指标。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医,建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g

2.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。

3.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。

4.N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。

(注:说明书其他内容如与上述修订要求不一致的,应当一并进行修订。)

常释制剂非处方药说明书修订要求

一、【不良反应】项

对【不良反应】项中提及皮疹可自行恢复的,须删除“自行恢复”。

【不良反应】项增加以下内容:

1.偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。

2.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

二、【禁忌】项

【禁忌】项增加以下内容:

对本品过敏者禁用。

三、【注意事项】项

【注意事项】增加以下内容:

1. 当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。

2.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。

3.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2克。

4.应尽量避免合并使用含有对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致毒性协同作用。

(注:说明书其他内容如与上述修订要求不一致的,应当一并进行修订。)

缓释制剂说明书修订要求

一、统一增加警示语

过量使用对乙酰氨基酚缓释制剂可引起严重肝损伤,长期饮酒、肝功能异常者使用对乙酰氨基酚发生肝损伤的风险更高。

二、对乙酰氨基酚缓释片

【用法用量】项下将用量修改为:“成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。”

【不良反应】项下增加“过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。”

【注意事项】项下增加“严格按说明书使用。成人或儿童过量服用无论是否出现不适症状,均应立即就诊。”以及“N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。”

三、对乙酰氨基酚缓释干混悬剂

【用法用量】项下将用量修改为:“成人和12岁以上儿童一次1包,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。”

【不良反应】项下增加“过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。”

【注意事项】项下增加“严格按说明书使用。成人或儿童过量服用无论是否出现不适症状,均应立即就诊。”以及“N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。”

四、氨酚氯雷伪麻缓释片

【适应症】项下删除“季节性过敏性鼻炎”

【药物过量】项下在“对乙酰氨基酚”段增加“N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。”

五、氯雷氨酚伪麻缓释片

【适应症】项下删除“季节性过敏性鼻炎”

【不良反应】项下在“对乙酰氨基酚”段增加“长期使用、短期内超剂量使用对乙酰氨基酚均可造成严重肝损伤。”

【注意事项】项下增加“严重肝损伤:超剂量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,故本品用量应严格按说明书应用;长期用药应定时检查肝生化指标。用药期间如发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。N-乙酰半胱氨酸是对乙酰氨基酚中毒的拮抗药,宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。”

(注:说明书其他内容如与上述修订要求不一致的,应当一并进行修订。)

参考文献:

1.FDA limits acetaminophen in prescription combination products; requires liver toxicity warnings –FDA-2011.01.13

2. 国家药监局关于修订对乙酰氨基酚常释及缓释制剂说明书的公告(2020年 第15号)-国家药监局官网-2020.03.03
http://www.nmpa.gov.cn/WS04/CL2115/375248.html

相关资讯

国家药品监督管理局成立政务公开领导小组

2019年2月20日,国家药品监督管理局网站发布通知,为加强对药品监管政务公开工作的领导,局党组会议研究决定成立国家药品监督管理局政务公开领导小组,下设办公室。

国家药品监督管理局发文:板蓝根泡腾片等18种药品由处方药转换为非处方药

5月8日,国家药品监督管理局发布《关于调整板蓝根泡腾片等19个品种管理类别的公告(2018年第16号)》。根据《处方药与非处方药分类管理办法(试行)》(国家药品监督管理局令第10号)的规定,经国家药品监督管理局组织论证和审定,板蓝根泡腾片等18种药品由处方药转换为非处方药;伤湿止痛膏已不符合目前乙类非处方药确定原则,由乙类非处方药转换为甲类非处方药。

国家药品监督管理局发布《省级中药饮片炮制规范修订的技术指导原则》

中药饮片炮制具有悠久的历史,是中医药宝库中的重要组成部分,是我国独特的传统制药技术。饮片炮制是在中医药理论指导下,按中医辨证用药的原则及调剂、制剂的需要,将中药材炮制成饮片的方法和技术。饮片炮制方法规范与否,直接关系到药品质量和临床用药的安全有效,关系到中医药的继承与发展。省级饮片炮制规范是对国家药品标准中未收载的地方临床习用饮片品规和炮制方法的补充,是地方饮片加工、生产、经营、使用、检验、监

国家食药监管总局划定2017年6项药品监管重点工作!

日前,全国药品监管工作会议在京召开。会议认真贯彻落实全国食品药品监督管理工作和表彰先进会议暨党风廉政建设工作会议精神,全面总结2016年药品监管工作情况,部署了2017年重点工作。国家食品药品监督管理总局副局长吴浈出席会议并讲话。会议指出,一年来,全国药品监管战线扎实推进药品监管工作,取得了显著成效。坚持问题导向,严厉整治突出问题,部署开展药品流通、生产领域违法经营行为专项整治,使生产经营秩序进一

药监局将36种药品转换为非处方药品

  根据经国家食品药品监督管理局网站近日消息,国家食品药品监督管理局将安尔眠胶囊等36种药品(化学药品9种,中成药27种)转换为非处方药,并发布了转换的36种药品名单(下表)及其非处方药说明书范本(附件)。国家食品药品监督管理局还要求相关部门进行以上品种说明书和标签的变更工作。   下载附件:安尔眠胶囊等36种非处方药说明书范本 转换为非处方药的36种药品名单