国家卫健委疾控局升格国家疾控局,王贺胜任局长

2021-04-28 JACKZHAO MedSci原创

4月28日,据人社部官网消息,国务院任免国家工作人员。

4月28日,据人社部官网消息,国务院任免国家工作人员。任命王贺胜为国家疾病预防控制局局长,常继乐、沈洪兵、孙阳为国家疾病预防控制局副局长。

与此前作为国家卫健委内设机构的疾病预防控制局不同,“国家疾病预防控制局”的提法表明,该机构现为国务院直属机构或国务院部委管理的国家局,行政级别应为副部级。

据了解,国家卫健委疾控局职能包括,拟订重大疾病防治规划、国家免疫规划、严重危害人民健康公共卫生问题的干预措施并组织实施,完善疾病预防控制体系,承担传染病疫情信息发布工作。

目前官方尚未披露新成立的副部级机构是否由国家卫健委疾控局升格而成。但从人员安排看,二者联系相当紧密。首任局长王贺胜1961年出生,为国家卫健委副主任,排名仍紧随卫健委主任马晓伟之后。

去年疫情暴发后,王贺胜作为中央指导组成员,赴武汉指导相关工作。去年2月,王贺胜在疫情防控关键时期,他“临危受命”担任湖北省委常委、省卫生健康委员会党组书记,至今1年有余。

-------

 

附王贺胜简历:

  王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月入党,1984年8月参加工作,研究生学历,法学博士,教授。

  1984年8月起历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制学生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

  1997年3月任天津医科大学党委副书记;

  2002年4月任天津市教育委员会副主任;

  2002年10月任天津市委教卫工委副书记、市教育委员会副主任;

  2005年8月任天津美术学院党委书记;

  2008年5月任天津市卫生局党委书记;

  2010年5月任天津市卫生局党委书记、局长;

  2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

  2014年12月任天津市委宣传部常务副部长;

  2015年7月任天津市委常委、宣传部部长;

  2016年8月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员;

  2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员、国务院医改办主任;

  2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党组成员;

  2021年4月任国家疾病预防控制局局长。

版权声明:
本网站所有注明“来源:梅斯医学”或“来源:MedSci原创”的文字、图片和音视频资料,版权均属于梅斯医学所有。非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明“来源:梅斯医学”。其它来源的文章系转载文章,本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,转载内容不代表本站立场。不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。
在此留言
评论区 (1)
#插入话题
  1. 2021-05-12 ms3000000788774334

    0

打开APP