项蓓 上海市光华中西医结合医院 主管药师 有药名为非甾体,人丁兴旺本领强。 感冒发烧和疼痛,都可找他来帮忙。 一般制剂饭后服,肠溶药品饭前用。 服药配酒很危险,肝脏损害胃也伤。 高烧病重急退热,才能请出安乃近。 去痛不能长期用,超过一周要查血。 阿司布洛不混用,严遵医嘱不加量。 两药联用毒性大,感冒复方要看清。 黑便吐泻要求医,七项原则要牢记。 非甾体抗炎药(NSAID)是指非激素类的抗炎镇痛药物,其在疼痛治疗中占有重要地位。NSAID在我国应用十分广泛,应用范围仅次于抗感染药物。因其抗炎作用,也能起到退热的效应,因此部分品种临床也常用作退热药。该类药物虽然疗效确切,但临床中不良反应率也较高。含NSAID如对乙酰氨基酚和布洛芬成分的非处方抗感冒药,患者不需要凭医生处方就可以直接在药店购买,很容易造成重复用药。药品说明书是患者获取安全用药信息的主要媒介。NSAID药品说明书普遍冗长繁复,专业性强,字体过小,不太适合老年人阅读。因此,使用药高风险人群得到更多NSAID安全用药知识,减少不合理用药显得尤为重要。现将其用药须知总结分享给广大医师和药师,供参考: 1. 非甾体抗炎药的一般制品应在饭后15~30分钟后服用,利用食物降低药物对胃肠的刺激。肠溶制剂因其特殊工艺,在饭前30~60分钟服用有利于促进胃肠对药物的吸收。 2. 服药期间不可饮酒,以免增加药物的肝脏损害及胃黏膜损伤。 3. 安乃近仅限急性高烧,病情急重,又无其他有效解热药可用的情况下,用于紧急退热。 4. 去痛片不宜长期服用,以免导致肾脏损害和中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。 5. 服用低剂量阿司匹林时,不建议同时服用含布洛芬的抗感冒药,二者联用会影响阿司匹林的药效。严格按照医嘱服药,不宜自行增加用药剂量和服药次数。 6. 不宜同时服用2种及以上非甾体抗炎药。如果感冒发烧了,必须服用含有对乙酰氨基酚或者布洛芬成分的抗感冒药(如酚麻美敏、氨酚伪麻美芬、复方氨酚烷胺、克感敏、布洛芬等)时,建议停用其他缓解疼痛的非甾体抗炎药。 7. 服药期间,遇到较严重的呕吐、腹泻、腹痛、大便颜色变黑等情况,应立即停药并咨询医师或药师。 非甾体抗炎药合理使用的7牢记,大家都记住了吗?在文章开头,我们也编了一首打油诗来帮助大家记忆,合理应用该类药物,我们责无旁贷。 文章作者:项蓓,上海市光华中西医结合医院,主管药师。
本网站所有内容来源注明为“梅斯医学”或“MedSci原创”的文字、图片和音视频资料,版权均属于梅斯医学所有。非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明来源为“梅斯医学”。其它来源的文章系转载文章,或“梅斯号”自媒体发布的文章,仅系出于传递更多信息之目的,本站仅负责审核内容合规,其内容不代表本站立场,本站不负责内容的准确性和版权。如果存在侵权、或不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。
在此留言
#合理使用#
21
#非甾体抗炎药#
29
#抗炎药#
34