几片感冒药导致肝坏死!医生呼吁:感冒药千万不要这样吃!

2019-02-18 佚名 检验医学网

很多人觉得感冒自己倒腾一下就好了,找医生太麻烦。但是自己乱吃、乱用药,小命可能会丢掉!上海就有人感冒后乱吃药,一天4片感冒药,连服9天后进了抢救室!


很多人觉得感冒自己倒腾一下就好了,找医生太麻烦。但是自己乱吃、乱用药,小命可能会丢掉!上海就有人感冒后乱吃药,一天4片感冒药,连服9天后进了抢救室!

2018年12月下旬,上海市民梅女士出现发热头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,并且连续服用了9天。检验医学网

梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药都很常见,梅女士也觉得自己都是在对症下药。谁知道她吃了那么多药,不仅感冒没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。

上海市公共卫生临床中心重症肝病科主任王介非介绍,梅女士被送到医院时,已出现了神志恍惚、意识模糊的症状,情况极其危急!

经检查发现,梅女士整个肝脏都属于坏死状态!医院全力抢救才将梅女士从死神手上拉了回来。

为何吃感冒药会引发暴发性肝衰竭?

医生给出了答案

梅女士吃的感冒药的主要成分是【对乙酰氨基酚】,是解热镇痛的药物,具有一定的毒性。随着服用剂量的增加累积,会对肝脏产生损害。国家食品药品监督管理总局规定,每天服用的药物中,对乙酰氨基酚的含量不得超过2000毫克,疗程不得超过3天。

同时混用感冒药,很容易造成对乙酰氨基酚过量,这时如果患者有肝脏基础疾病,如肝炎、肝功能异常等,就更容易会危及健康。检验医学网

因为乱吃感冒药导致的悲剧

时有发生!

【案例一】

南京一名27岁的在校研究生小张,因为感冒发烧,自己去药店买了好几种感冒药,混着吃就吃出了事。高烧 41℃、呼吸困难、血压下降、肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍……人体总共八个脏器系统,而小张当时已有五个系统功能衰竭。虽然积极抢救,但小张最终还是没能撑过去,从入院到去世仅仅7天!

【案例二】

广东江门的一名18岁女孩同吃两种感冒药后离奇死亡,据报道,女孩服用的罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊会致人茶碱中毒。

我们该如何正确服用感冒药?

NO.1

感冒药别混用

很多人感冒后为了追求快速缓解症状,多种感冒药联用,西药和中成药混用,这是大误区。

很多感冒药成分类似甚至重合,两种联用可导致药物过量,并不能起到疗效叠加的效果,反而增加副反应,应尽量避免联用。

有些中成感冒药也加入了西药成分,常见的有对乙酰氨基酚,该成分也是西药感冒药的主要成分之一,如随意联用,可能导致该成分过量,损害肝肾功能。检验医学网

一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:

克感敏(150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

NO.2

感冒药别大量用

有些人想病快好,按照最大量甚至超量使用,这也是不对的。感冒药吃多了很伤

感冒药的主要成分是非甾体消炎类物质,这类药物可直接损伤黏膜上皮层,破坏胃黏膜正常的生理屏障,一旦过量服用很容易导致急性胃黏膜病变,进而出现胃出血、胃黏膜糜烂等。

NO.3

吃感冒药别喝酒

绝大多数感冒药中都含有的对乙酰氨基酚,在体内生物转化过程中,会产生一种有毒的代谢物质,需要与体内的还原性谷胱甘肽等保护因子结合才能降低毒性。

过量饮酒时会消耗大量的体内的谷胱甘肽,致使对乙酰氨基酚生成的代谢物无法与谷胱甘肽结合,增加肝脏衰竭的风险。

NO.4

这种感冒药未成年人禁用

2018年9月,国家药品监督管理局发布公告,18岁以下青少年儿童禁用含可待因感冒药。目前含可待因的药品最常可能为儿童服用的是“复方磷酸可待因口服溶液”。

可待因是一种鸦片类药物,有止痛、止咳和止泻的药效。但其不良反应包括:心理变态或幻想、呼吸微弱、缓慢或不规则,以及心率或快或慢异常等,长期应用可引起依赖性。

NO.5

吃了感冒药别开车

多数感冒药吃完后会觉得头昏昏沉沉、想睡觉,这是抗组胺成分在作怪。代表药品有感康、泰诺、扑尔敏等。

国外一份有关致命性交通事故中用药情况的调查显示:在用药后驾车的人群中,吃扑尔敏等抗组胺药(感冒常用药)驾车造成的事故率,达72%。

NO.6

血压高小心三种感冒药成分

高血压患者服用的感冒药也可能是导致血压“失控”的元凶。目前,患者在药店里买到的各种感冒药中,对血压影响比较大、能升高血压的主要是这几种成分:伪麻黄碱、麻黄和咖啡因。

血压高者买感冒药时,要注意观察药品的成分和使用禁忌。同时,感冒期间要加强血压监测,特别是出现头晕、头痛、胸闷、头胀感等症状时,要马上测量血压。检验医学网

NO.7

糖友要看感冒药的肾毒性

发现标有“肾功能不良者慎用”的感冒药品,糖尿病人要谨慎使用。如果私自服用具有肾毒性的药物,很容易导致糖尿病肾病的发生,同时,还会加大治疗的难度。

有的糖尿病患者认为中成药效果好,作用温和,但选择时要注意其是否为无糖的。

NO.8

一老一小慎用感冒药

患有高血压、冠心病的老年人,尽量不要选含麻黄碱的感冒药,例如日夜百服宁、泰诺、新康泰克等,因为麻黄碱可促使心率加快、血压升高。

另外,老年人的体质相对比较弱,服用含有解热镇痛类成分的感冒药,由于发汗比较多,一定要多补充水,以免虚脱。

儿童因处在生长发育期,滥用感冒药的副作用很可能远远大于感冒本身。因此,家长应细心观察孩子,如果是单纯感冒只需多喝水;反复感冒应该咨询医生,不要自行乱用药。



版权声明:
本网站所有注明“来源:梅斯医学”或“来源:MedSci原创”的文字、图片和音视频资料,版权均属于梅斯医学所有,非经授权,任何媒体、网站或个人不得转载,授权转载时须注明“来源:梅斯医学”。本网所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行删除处理。同时转载内容不代表本站立场。
在此留言

相关资讯

央视新闻曝光:这两个感冒药为啥被禁用?

最近被叫停的两个感冒药分别叫做特洛伪麻胶囊和特酚伪麻片。它们作为抗感冒药,因成分中含有“特非那定”存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,而被国家药监局停止生产使用并要求召回销毁。这条消息里面我们捕捉到了几个信息,于是引发了一系列思考。特非那定是什么?特非那定(Terfenadin)别名:特非那丁,20 世纪 80 年代在欧美开发上市,因其代谢产物不能通过血脑屏障,是第一个无中枢抑制作用的外周 H

两种感冒药被禁:存在心脏毒性不良反应,特非那定或为祸首

日前,国家药品监督管理局(以下简称“国家药监局”)发布公告——自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊在我国的生产、销售和使用,撤销相关药品批准证明文件,并要求将已上市销售的药品于2018年12月31日前全部召回,并予以销毁。上述两种药物皆用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状。根据2017年《国家药品不良反应监测年度报告》,专业人士会分析药品与不良反应/事件的关联性,提取药品安全

两种感冒药全国停用!附正确购买感冒药攻略

特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊全国停用公告表示根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定,经国家药品监督管理局组织再评价, 认为特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大于获益,决定自即日起停止特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊在我国的生产、销售和使用 ,撤销相关药品批准证明文件。药品主治感冒,本月底前全部召回据特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊药品说明书

长沙一男子感冒药吃上瘾,十年吃了近三万粒

感冒药原本是治病的寻常药品,但是殊不知这些药品如果被长期大量滥用,也会变成一种潜藏体内、难戒掉的“药瘾”。11月15日,在湖南省第二人民医院酒瘾网瘾科通过系统检查,湖南长沙48岁的王先生(化名)被诊断为药物成瘾,即感冒药物成瘾。据王先生回忆,十年前,他因为头痛在服用了某品牌感冒药后,症状得到了好转。从那时起,他只要一不舒服,就要吃几粒感冒药。慢慢的,他觉得好像离不开了似的,剂量也越来越大。入院前

几片感冒药引发大抢救!27岁研究生从服药到去世仅7天!

当我坐在办公桌前写下此文时,这起悲剧的主人公是一位27岁的男青年,刚刚因多脏器衰竭离开人世,从入院到去世仅7天,两家三甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,但依然没能挽救他的生命。逝者已矣,但他留给我们的教训却是值得记述、并应该让更多人知道的。

含可待因感冒药18岁以下禁用!总局发文了

6月27日(今天),国家食品药品监督管理总局药品审评中心发布《药审中心关于征求“含可待因类感冒药说明书修订要求”意见的通知》,拟决定将含阿片类成分的用于感冒或过敏引起咳嗽的药物禁用于18岁以下儿童和青少年。